Anleitungen / Filmemachen

Charaktere und Orte über mehrere Aufnahmen hinweg konsistent halten

Konsistenz auf NOLGIA bedeutet zwei Dinge: Referenzbilder und immer dieselben Worte. Dieser Leitfaden prüft die fünf Aufnahmen von Last Train darauf, was stabil blieb: die Kleidung, die Requisiten, das Set und die Farbpalette. Es wird gezählt. Es wird nicht behauptet, dass das Gesicht zu einer Person gehört, denn das haben wir nicht gemessen.

  • 11 Min. Lesezeit

Automatisch aus dem Englischen übersetzt. Original lesen

AnkerShotsDie Anzahl

Was du erstellst, der Reihe nach. Tippe auf eins, um zu seinem Schritt zu springen.

Die Aufnahmen in diesem Leitfaden sind die fünf Aufnahmen von Last Train, einem 25 Sekunden langen Film, der für diese Leitfäden auf dem eigenen Konto des Unternehmens erstellt wurde. Vale ist eine gespeicherte Figur, der Bahnhof Halcyon Street ist ein gespeicherter Ort, der Chromkoffer ist ein Standbild und ein Satz. Jede Aufnahme wurde als 16:9-Bild im Bild-Composer mit angehängter Figur und angehängtem Ort erstellt und dann im Video-Composer animiert. Alle Personen darin sind fiktiv.

Wir haben die Shots dann mit einer Liste und einem Maßband durchgegangen: welche Kleidungsstücke, welche Requisiten und welche Teile des Sets in jedem vorkommen, und wie viel von jedem Bildrahmen das Grün des Sets, das Bernstein des Tunnels und das Rot der Jacke ausmacht. Es folgt diese Aufstellung, einschließlich der zwei Stellen, an denen es scheitert.

Was schiefgeht

FehlerWarum es scheitertKorrigieren
Den Charakter in jedem Prompt neu beschreibenJeder Prompt ist eine eigene Anfrage; ein Mantel wird zur Jacke, ein Bob zum PferdeschwanzSpeichere einen Charakter mit einem Referenzbild und einer Beschreibung, füge ihn hinzu und schreibe @Name
Den Ort in einem Shot beschreiben und davon ausgehenDas Modell erfindet jedes Mal eine neue PlattformSpeichere einen Ort mit einem Standbild und einem Satz; füge ihn jedem Shot hinzu
Eine Requisite in einem Prompt weglassenDie Requisite fehlt in diesem Shot, egal was der letzte Shot zeigteEin Satz pro Requisite, eingefügt in jeden Prompt, in dem sie erscheinen soll
Den Charakter direkt an ein Videomodell sendenEin Modell lehnt eine fotorealistische Referenz ab, ein anderes kann sie nicht tragen, und das Modell, das sie akzeptiert, erfindet sein eigenes SetErstelle zuerst einen 16:9-Rahmen mit angehängter Besetzung, animiere ihn dann
Auf einen guten ersten Sekundenbruchteil vertrauenSets wiederholen sich und Requisiten wandern, während ein Clip läuftBehalte Shots bei 4 bis 6 Sekunden und schneide, wo es driftet

Was ein Anker hier ist

Auf NOLGIA gibt es keine trainierte Identität. Es gibt drei Arten von Ankern, und dieser Leitfaden nutzt alle drei:

  • Ein Charakter, von der Seite Charaktere: bis zu acht Referenzfotos mit einem Hauptfoto und einer Beschreibung, die in jeden Prompt übernommen wird, dem er zugeordnet ist. Wähle ihn unter Charaktere in einem der Composer aus und schreibe @Vale in den Prompt. Der Composer legt das Hauptfoto in einen Referenz-Slot und ersetzt @Vale durch diesen Slot.
  • Ein Ort, von der Seite Orte: ein Standbild und eine kanonische Beschreibung. Wähle ihn unter Ort aus, und das Standbild wird als Referenz zusammen mit dem Satz übernommen.
  • Ein Satz, für alles andere. Der Chrome-Fall ist ein Satz, der unverändert in jeden Prompt eingefügt wird, in den er gehört, plus sein eigenes Standbild als Referenzbild für den Einschub.
Vals Referenzporträt: platinblonder Bob, kirschroter Leder-Bomber, weißes Tanktop, weite schwarze Jeans, Plateauschuhe, klarer Regenschirm.
Das Hauptreferenzbild des Charakters. Fünf Kleidungsstücke und ein Requisit zum Überprüfen.
Ein leerer U-Bahn-Bahnsteig mit hellgrünen Fliesen, einem dunkelgrünen Streifen, Leuchtstoffröhren, einer Stahlbank und einem warm bernsteinfarbenen Tunneleingang.
Die Referenz des Ortes. Sechs Set-Elemente, die du prüfen solltest.
Ein Koffer aus gebürstetem Chrom mit schwarzem Griff und zwei schwarzen Verschlüssen.
Das Standbild des Requisits und seine Beschreibung: ein kleiner Koffer aus gebürstetem Chrom mit schwarzem Gummigriff und zwei schwarzen Verschlüssen.
Vales Beschreibung, wie sie in der Figur gespeichert ist
The lead of Last Train: a woman in her early twenties with a platinum blonde sleek chin-length bob and a straight fringe, an oversized cherry-red leather bomber jacket over a white ribbed tank, wide black jeans, chunky black platform lace-up boots, a folded transparent bubble umbrella in one hand.

Die fünf Shots

Jeder der folgenden Shots war zuerst ein Einzelbild, erstellt im Bild-Composer mit GPT Image 2.5 Flare, wobei Vale und der Bahnhof angehängt waren. Anschließend wurde das Bild animiert: der Lauf mit Kling v3, die anderen vier im Video-Composer mit Seedance 2.5. Das Einzelbild des Inserts hatte keine Figur: nur der angehängte Bahnhof und der Koffer gemäß seiner Beschreibung.

Vale läuft auf die Kamera zu über den nassen Bahnsteig, den Chromkoffer in der rechten und den Regenschirm in der linken Hand.
Shot 1, der Lauf. Kling v3.
Vale geht am Straßenmusiker Ozzy vorbei, mit dem Chromkoffer und dem Regenschirm; er hält sein Saxophon und sieht ihr nach.
Shot 2, der Straßenmusiker.
Vale greift nach den Türen eines Zuges, während sie sich schließen, der Zug fährt ab.
Shot 3, die Türen.
Der Chromkoffer steht allein auf dem nassen Bahnsteig, ein Zug rast hinter dem Koffer vorbei.
Shot 4, das Detail.
Vale sitzt auf der Stahlbank, keucht und lächelt, während die Kamera näher rückt.
Shot 5, die Bank.

Was konstant blieb: Garderobe, Requisiten und Set, Shot für Shot

Wir haben jeden Shot mit zwei Bildern pro Sekunde geprüft und eine Liste abgehakt: fünf Garderoben-Items (die kirschrote Leder-Bomberjacke, das weiße gerippte Tanktop, die weiten schwarzen Jeans, die schwarzen Plateaustiefel, der platinblonde Bob), zwei Requisiten (der transparente Regenschirm, der Chromkoffer) und sechs Set-Elemente (hellgrüne Fliesen, der dunkelgrüne Streifen, die Leuchtstoffröhren, die Stahlbank, die gelbe Linie, der bernsteinfarbene Tunneleingang).

ShotGarderobeRegenschirmKofferSet
1 Der Lauf5 von 5, Jacke offenJaJa6 von 6
2 Der Straßenmusiker5 von 5, plus Ozzys Windbreaker, Hoodie und SaxophonJaJa6 von 6
3 Die Türen4 von 5: Die Stiefel sind nicht im BildJa, aber nicht in diesem PromptJa6 von 6, plus der Zug
4 Das DetailKeine PersonNeinJa, Standbild aus dem ersten Frame6 von 6, plus der Zug
5 Die Bank5 von 5JaNein: abgelegt in Shot 46 von 6
Jedes Kleidungsstück im Bild, in jedem Shot mit Vale; jedes Set-Element in jedem Shot. Die Kiste erscheint genau dort, wo ihr Satz im Prompt stand. Der Regenschirm erschien auch in einem Shot, dessen Prompt ihn nicht nannte, getragen durch Vales gespeicherte Beschreibung.

Achtung:Die Lücke: Die Kiste verschwand aus dem ersten Frame 2. Unsere erste Version von Frame 2 nannte Ozzy, die Bank, das Saxophon und den Regenschirm, aber nicht die Kiste. Daher fehlte die Kiste, obwohl sie sie in Frame 1 und 3 trägt. Nichts führt ein Requisit automatisch für dich weiter. Die Lösung war die unspektakuläre: Der Satz zur Kiste wurde zum Prompt hinzugefügt und der Frame neu erstellt.

Erste Version: Der Satz wurde weggelassen

Frame 2, erste Version: Vale geht an Ozzy und seinem Saxophon vorbei, hält nur den Regenschirm in der Hand; keine Kiste

Zweite Version: Der Satz im Prompt

Frame 2, zweite Version: Vale geht an Ozzy vorbei, hält die Chrom-Kiste in der rechten Hand und den Regenschirm in der linken
Der gleiche Charakter, der gleiche Ort, ein Satz hinzugefügt.

Achtung:Das Gegenteil: Ein Requisit, das der Prompt nie nannte. Das passiert auch umgekehrt. Der Prompt für Frame 3 nennt den Koffer, aber nicht den Regenschirm, und trotzdem taucht der Regenschirm auf, weil Vales gespeicherte Beschreibung einen in ihrer Hand vorsieht. Die Beschreibung eines Charakters wird in jeden Shot übernommen, dem er zugeordnet ist.

Was funktioniert hat: die Farbpalette

Ein Set ist auch eine Farbe. Wir haben jeden Frame jedes Shots mit zwei Frames pro Sekunde gemessen: den Anteil der gesättigten Pixel, deren Farbton im grünen Bereich des Sets, im bernsteinfarbenen Bereich des Tunnels und im roten Bereich der Jacke liegt, sowie die durchschnittliche Helligkeit. Das Standbild des Ortes ist die Referenzzeile.

ShotGrünBernsteinJackenrotHelligkeit
Standbild des Ortes (Referenz)69%1%0%0.26
1 Der Lauf65%3%3%0.28
2 Der Straßenmusiker33%6%9%0.28
3 Die Türen19%12%8%0.25
4 Das Detail37%17%0%0.35
5 Die Bank45%13%11%0.28
Anteil der Pixel jedes Shots in jedem Farbtonbereich, nur gesättigte Pixel, gemittelt über seine Frames bei zwei Frames pro Sekunde. Das Grün des Sets reicht von 19 bis 65 Prozent im Vergleich zu den 69 Prozent des Standbilds: Es folgt dem Anteil der gefliesten Wand im Bild. Bernstein steigt von den 1 Prozent des Standbilds überall dort an, wo der Tunnelglanz, die Lichter eines Zugs oder der warme Dunst ins Bild kommen. Das Rot der Jacke folgt dem Anteil des Bildes, den Vale ausfüllt, und fehlt im Insert, wie es sein sollte.

Der Lauf ist dem Standbild am nächsten: Eine Weitwinkelansicht entlang des Bahnsteigs zeigt überwiegend Wand. Die Aufnahme der Türen hat am wenigsten Grün, weil der Zug die rechte Bildseite ausfüllt, und die Einschubaufnahme ist am hellsten, weil die Scheinwerfer eines Zugs aus dem Tunnel hinter dem Koffer kommen. Weder driftet die Farbpalette, noch ist das ein Fehler; beides zeigt genau das, was die Aufnahme darstellt.

Was nicht gehalten hat und was wir nicht behaupten

  • Das Gesicht. Wir haben nicht gemessen, ob Vales Gesicht von Aufnahme zu Aufnahme zu einer Person gehört, daher sagt diese Anleitung nicht, dass es das tut. Die Kleidung, Frisur und Requisiten sind das, was die obige Zählung abdeckt.
  • Eine Requisite ohne ihren Satz. Der Koffer fehlte im ersten Frame 2, weil sein Satz nicht in diesem Prompt stand.
  • Eine Requisite aus der Beschreibung. Der Regenschirm erschien in Aufnahme 3, ohne im Prompt zu stehen, weil Vales gespeicherte Beschreibung ihn in ihrer Hand verortet. Schreibe die Aufnahme um die Beschreibung herum oder gib an, was jede Hand hält.
  • Ein Take pro Aufnahme, diesmal. Keine der fünf Aufnahmen brauchte einen zweiten Take. Bei einem anderen Durchlauf kann eine Requisite immer noch wandern oder einblenden, also prüfe jeden Take in voller Größe.
Vale auf einer Bank auf einem säulenbewehrten Bahnsteig, erstellt ohne Frame und ohne zugeordneten Ort.
Warum Frames zuerst. Direkt an Seedance 2.5 angehängt, ohne Frame, kommt Vale auf einer Plattform an, die das Modell erfunden hat: Säulen, kein grüner Streifen, kein bernsteinfarbener Tunnel. Seedance 2.0 Fast lehnte ihre Referenz ab, und Seedance 1.5 Pro kann keine tragen. Ein 16:9-Frame mit angehängtem Ort trägt das Set; der direkte Weg tut das nicht.

Welcher Anker für welchen Job

Du möchtest konsistent haltenVerwendenWas es hier hält
Kleidung und Frisur einer Person über mehrere Shots hinwegEinen Charakter, angehängt, @Name im PromptJedes Objekt im Bild, in 4 von 4 Shots, in denen sie vorkommt (die Stiefel in einem aus dem Bild)
Einen Ort über mehrere Shots hinwegEinen Ort, angehängt6 von 6 Elementen in 5 von 5 Shots; das Grün des Sets in jedem Shot, sein Anteil folgt der Menge an Wand im Bild
Ein Requisit über mehrere Shots hinwegEin Satz in jedem Prompt und ein Frame mit dem Requisit darin für einen statischen InsertVorhanden, wo der Satz war, fehlend in dem einen Frame, wo er nicht war
Zwei Personen in einem ShotBeide in der Besetzung, in der Reihenfolge, mit @ im Prompt benanntVale und Ozzy, Shot 2
Ein GesichtHier nichts gemessenNicht beansprucht

Was es kostet

Das Speichern eines Charakters oder eines Ortes kostet nichts. Ein Frame wird pro Bild berechnet, ein Shot nach Modell und Länge. Aktuelle Preise für die Modelle, die in diesen fünf Shots verwendet werden:

  • GPT Image 2.5 FlareEvery plan

    Per image

    Native 8 Credits · 2K 21 Credits · 4K 58 Credits

  • Kling v3Pro and up

    Per 5s clip (audio on by default)

    720p 35 Credits · 1080p 47 Credits · 4K 117 Credits

  • Seedance 2.5Pro and up

    Per 5s clip

    480p 26 Credits · 720p 56 Credits · 1080p 137 Credits

    1080p renders at 16:9 and 9:16

  • Seedream 5.0 ProEvery plan

    Per image

    1K 5 Credits · 2K 9 Credits

Live aus dem Katalog gelesen, wenn diese Seite lädt. Jeder Preis wird angezeigt, bevor du generierst. Alle Tarife ansehen.

Checkliste

  • Ein Charakter pro wiederkehrender Person, gespeichert mit einer Hauptreferenz und einer Beschreibung.
  • Ein Ort pro Location, gespeichert mit einem Standbild und einem Satz.
  • Ein Satz pro Requisit, in jedem Prompt, in dem das Requisit sichtbar sein soll.
  • Frames im Format 16:9 mit angehängter Besetzung und Ort; Shots, die aus den Frames animiert werden.
  • Jeder Shot wird vor dem Schnitt in voller Größe gegen die Liste geprüft; eine Lücke bedeutet die Wiederholung eines Prompts, nicht des gesamten Films.

Probiere es selbst

Speichere das untenstehende Porträt als Referenz für einen Charakter und den Bahnhof als Referenz für einen Ort, hänge beide im Bild-Composer im Format 16:9 an und verwende den Prompt von Frame 1 aus dem Kurzfilm-Guide. Führe dann deine eigene Zählung durch: fünf Kleidungsstücke, zwei Requisiten, sechs Set-Elemente, Shot für Shot.

Die Anker

  • Vale, das ReferenzporträtWebP-Bild · 1536x2048 · 238 KBHerunterladen
  • Bahnhof Halcyon Street, das ReferenzstandbildWebP-Bild · 1536x864 · 114 KBHerunterladen
  • Der Chromkoffer, das Requisiten-StandbildWebP-Bild · 1280x1280 · 56 KBHerunterladen

Fragen und Antworten

Ist es von Shot zu Shot das Gesicht derselben Person?
Wir haben es nicht gemessen, daher behaupten wir es nicht. Was wir gemessen haben und was beständig blieb, sind die Kleidung, die Frisur, die Requisiten und das Set.
Wie behält ein Charakter seine Kleidung bei?
Sein Hauptreferenzbild wird als Referenzbild mit jedem Prompt gesendet, an den es angehängt ist, und seine Beschreibung als Text. Beide beschreiben dieselbe Jacke, dieselben Stiefel und denselben Bob, und das Modell rendert sie. Die Beschreibung kann auch Dinge einbringen, die der Prompt nicht angefordert hat: Der Regenschirm in Shot 3 kam daher.
Warum ist die Tasche in einem Shot verschwunden?
Weil ihr Satz nicht im Prompt dieses Frames stand. Ein Requisit ist nur so konsistent wie die Worte, die es in jedem Prompt beschreiben. Füge also denselben Satz in jeden Prompt ein. Die zweite Version dieses Frames, mit dem Satz, enthält die Tasche.
Muss der Ort immer noch ein Foto sein?
Nein. Unseres ist ein Standbild, das mit Seedream 5.0 Pro erstellt wurde. Jedes Standbild des Ortes, hochgeladen oder generiert, funktioniert als Referenz für den Ort.
Kann ich den Charakter direkt an das Videomodell anhängen?
Bei den Modellen, die wir getestet haben, nicht gut: Seedance 2.0 Fast lehnte ihre Referenz ab, Seedance 1.5 Pro kann keine mitführen, und Seedance 2.5 nahm sie, erfand aber eine eigene Plattform. Ein 16:9-Frame aus dem Bildcomposer mit angehängtem Ort, dann Animate an image, führte beide zusammen.
Wie wurde die Farbpalette gemessen?
Jedes Bild mit zwei Bildern pro Sekunde, der Anteil gesättigter Pixel in drei Farbtonbereichen, gemittelt pro Shot, im Vergleich zum gleichen Maß der Standbilder des Ortes.

Speichere die Besetzung und das Set einmal

Figuren öffnen

Filmemachen

Ein Kurzfilm mit KI: die Pipeline vom Skript zum finalen Schnitt

Ein 25-sekündiger Film, Last Train, von einem fünfzeiligen Skript zum fertigen Schnitt: eine gespeicherte Figur, ein gespeicherter Ort, ein Requisit, erst Frames, dann Shots, Sound, Studio und der Export zu Premiere oder Resolve.

· 13 Min. Lesezeit

Videoschnitt

Setze deinen eigenen Charakter und deinen Hund in jedes Video

Wähle ein Video, füge ein Foto einer Person und eines Hundes hinzu, und Miroge besetzt den Clip neu: die gleichen Bewegungen, das gleiche Set, die gleiche Kamera. Jeder Schritt, am Computer und auf dem Handy.

· 10 Min. Lesezeit