Guías / Cine

Mantén la coherencia de personajes y localizaciones entre planos

La coherencia en NOLGIA se basa en dos cosas: imágenes de referencia y las mismas palabras siempre. Esta guía analiza los cinco planos de Last Train y comprueba qué se mantuvo estable: el vestuario, los objetos de atrezo, el decorado y la paleta de colores. Lo cuenta. No afirma que la cara pertenezca a una sola persona, porque no lo hemos medido.

  • 11 min de lectura

Traducido automáticamente del inglés. Leer el original

AnclasPlanosEl recuento

Lo que creas, en orden. Pulsa uno para ir a su paso.

Los planos de esta guía son los cinco planos de Last Train, un cortometraje de 25 segundos creado para estas guías en la cuenta propia de la empresa. Vale es un personaje guardado, la estación de Halcyon Street es una localización guardada, la maleta cromada es una imagen fija y una frase. Cada plano se creó como un encuadre 16:9 en el compositor de imágenes con el personaje y la localización adjuntos, y luego se animó en el compositor de vídeo. Todas las personas que aparecen son ficticias.

Luego revisamos los planos con una lista y una cinta métrica: qué prendas, qué atrezo y qué partes del decorado aparecen en cada uno, y cuánto de cada encuadre es el verde del decorado, el ámbar del túnel y el rojo de la chaqueta. Lo que sigue es ese recuento, incluidos los dos puntos donde falla.

Qué sale mal

ErrorPor qué fallaCorregir
Describir al personaje de nuevo en cada promptCada prompt es una solicitud independiente; un abrigo se convierte en una chaqueta, un corte bob en una coletaGuarda un personaje con una imagen de referencia y una descripción, adjúntalo y escribe @Name
Describir el lugar en un plano y dar por hecho que se mantieneEl modelo inventa una nueva plataforma cada vezGuarda una localización con una imagen fija y una frase; adjúntala a cada plano
Dejar un objeto de atrezo fuera de un promptEl objeto desaparece de ese plano, independientemente de lo que mostrara el anteriorUna frase por objeto, pegada en cada prompt donde deba aparecer
Enviar al personaje directamente a un modelo de vídeoUn modelo rechaza una referencia fotorrealista, otro no puede usarla, y el que la acepta inventa su propio decoradoCrea primero un encuadre 16:9 con el reparto adjunto, luego anímalo
Confiar en un buen primer segundoLos decorados se repiten y los objetos migran mientras el clip avanzaMantén los planos de 4 a 6 segundos y corta donde se desvíe

Qué es un ancla aquí

No hay una identidad entrenada en NOLGIA. Hay tres tipos de ancla, y esta guía usa las tres:

  • Un personaje, de la página Personajes: hasta ocho fotos de referencia con una principal, y una descripción que se incluye en cada prompt al que está asociado. Selecciónalo en Personajes en cualquiera de los compositores y escribe @Vale en el prompt. El compositor coloca la foto principal en una ranura de referencia y reescribe @Vale a esa ranura.
  • Una localización, de la página Localizaciones: una imagen fija y una descripción canónica. Selecciónala en Localización y la imagen fija se incluye como referencia junto con la frase.
  • Una frase, para cualquier otra cosa. El caso del estuche cromado es una frase, pegada sin cambios en cada prompt al que pertenece, más su propia imagen fija como imagen de referencia para el plano detalle.
Retrato de referencia de Vale: bob platino, bomber de cuero rojo cereza, camiseta blanca, vaqueros anchos negros, botas de plataforma, paraguas transparente.
La referencia principal del personaje. Cinco prendas y un accesorio para comprobar.
Una plataforma subterránea vacía con azulejos verde pálido, una franja verde oscuro, tubos fluorescentes, un banco de acero y una boca de túnel de ámbar cálido.
La referencia de la localización. Seis elementos del set para revisar.
Un estuche rígido de cromo cepillado con asa negra y dos cierres negros.
La imagen fija del objeto, y su descripción: un pequeño estuche rígido de cromo cepillado con asa de goma negra y dos cierres negros.
La descripción de Vale, guardada en el personaje
The lead of Last Train: a woman in her early twenties with a platinum blonde sleek chin-length bob and a straight fringe, an oversized cherry-red leather bomber jacket over a white ribbed tank, wide black jeans, chunky black platform lace-up boots, a folded transparent bubble umbrella in one hand.

Los cinco planos

Cada uno de los planos siguientes fue primero un fotograma, creado en el compositor de imágenes con GPT Image 2.5 Flare, con Vale y la estación adjuntos, y luego se animó a partir de ese fotograma: la carrera en Kling v3, y los otros cuatro en el compositor de vídeo con Seedance 2.5. El fotograma del plano detalle no tenía personaje: la estación adjunta y el estuche por su descripción.

Vale corriendo hacia la cámara por la plataforma mojada, con el estuche de cromo en la mano derecha y el paraguas en la izquierda.
Plano 1, la carrera. Kling v3.
Vale pasando junto al artista callejero, Ozzy, con el estuche de cromo y el paraguas; él sostiene su saxofón y la ve marchar.
Plano 2, el artista callejero.
Vale intentando alcanzar las puertas de un tren mientras se cierran, con el tren alejándose.
Plano 3, las puertas.
La maleta cromada de pie sola en el andén mojado, con un tren pasando a toda velocidad detrás de la maleta.
Plano 4, el inserto.
Vale sentada en el banco de acero, sin aliento, sonriendo mientras la cámara se acerca.
Plano 5, el banco.

Lo que se mantuvo: vestuario, atrezo y decorado, plano a plano

Revisamos cada plano a dos fotogramas por segundo y marcamos una lista: cinco elementos de vestuario (la chaqueta bomber de cuero rojo cereza, la camiseta de tirantes blanca acanalada, los vaqueros negros anchos, las botas de plataforma negras, el bob platino), dos elementos de atrezo (el paraguas transparente, la maleta cromada) y seis elementos de decorado (azulejos verde pálido, la franja verde oscuro, los tubos fluorescentes, el banco de acero, la línea amarilla, la boca del túnel ámbar).

PlanoVestuarioParaguasMaletaDecorado
1 La carrera5 de 5, chaqueta abiertaSíSí6 de 6
2 El músico callejero5 de 5, más el cortavientos, la sudadera con capucha y el saxofón de OzzySíSí6 de 6
3 Las puertas4 de 5: las botas están fuera de planoSí, aunque no en este promptSí6 de 6, más el tren
4 El insertoNinguna personaNoSí, fotograma fijo del primer fotograma6 de 6, más el tren
5 El banco5 de 5SíNo: se deja en el plano 46 de 6
Cada elemento del vestuario en el encuadre, en cada plano con Vale; cada elemento del decorado en cada plano. La maleta aparece exactamente donde estaba su frase en el prompt. El paraguas también apareció en un plano cuyo prompt no lo mencionaba, llevado por la descripción guardada de Vale.

Atención:El problema: la maleta desapareció del primer fotograma 2. Nuestra primera versión del fotograma 2 mencionaba a Ozzy, el banco, el saxofón y el paraguas, pero no la maleta. Así que no tenía maleta, aunque ella la lleva en los fotogramas 1 y 3. Nada lleva un accesorio hacia adelante por ti. La solución fue la aburrida: añadir la frase de la maleta al prompt y volver a generar el fotograma.

Primera versión: la frase omitida

Fotograma 2, primera versión: Vale caminando junto a Ozzy y su saxofón solo con el paraguas en la mano; sin maleta

Segunda versión: la frase en el prompt

Fotograma 2, segunda versión: Vale caminando junto a Ozzy con la maleta cromada en la mano derecha y el paraguas en la izquierda
El mismo personaje, la misma localización, una frase añadida.

Atención:Al revés: un accesorio que el prompt nunca mencionó. Lo contrario también ocurre. El prompt del plano 3 menciona la maleta y no el paraguas, y el paraguas apareció igualmente, porque la descripción guardada de Vale pone uno en su mano. La descripción de un personaje viaja a cada plano al que está asociado.

Lo que se mantuvo: la paleta

Un set también es un color. Medimos cada fotograma de cada plano a dos fotogramas por segundo: la proporción de píxeles saturados cuyo tono cae en la banda verde del set, en la banda ámbar del túnel y en la banda roja de la chaqueta, y el brillo medio. La imagen fija de la localización es la fila de referencia.

PlanoVerdeÁmbarRojo de la chaquetaBrillo
Imagen fija de la localización (referencia)69%1%0%0.26
1 La carrera65%3%3%0.28
2 El músico callejero33%6%9%0.28
3 Las puertas19%12%8%0.25
4 El inserto37%17%0%0.35
5 El banco45%13%11%0.28
Proporción de píxeles de cada plano en cada banda de tono, solo píxeles saturados, promediada sobre sus fotogramas a dos fotogramas por segundo. El verde del set oscila entre el 19 y el 65 por ciento frente al 69 de la imagen fija: sigue cuánto de la pantalla es pared alicatada. El ámbar sube desde el 1 por ciento de la imagen fija allí donde el resplandor del túnel, las luces de un tren o la bruma cálida entran en pantalla. El rojo de la chaqueta sigue cuánto de la pantalla llena Vale, y está ausente del plano detalle, como debe ser.

La ejecución está más cerca de la imagen fija: un plano general de la plataforma es mayormente pared. El plano de las puertas tiene menos verde porque el tren ocupa la derecha del encuadre, y el inserto es el más brillante porque los faros del tren salen del túnel detrás de la maleta. Ninguno de los dos indica que la paleta se esté desviando; ambos reflejan lo que muestra el plano.

Qué no se mantuvo y qué no afirmamos

  • La cara. No medimos si la cara de Vale pertenece a la misma persona de un plano a otro, por lo que esta guía no lo afirma. El vestuario, el pelo y los accesorios son lo que cubre el recuento anterior.
  • Un accesorio sin su frase. La maleta no aparecía en el primer fotograma 2 porque su frase no estaba en ese prompt.
  • Un objeto de la descripción. El paraguas apareció en el plano 3 sin estar en el prompt, porque la descripción guardada de Vale lo pone en su mano. Escribe el plano alrededor de la descripción, o indica qué sostiene cada mano.
  • Una toma cada uno, esta vez. Ninguno de los cinco planos necesitó una segunda toma. En otra generación, un objeto puede migrar o aparecer gradualmente, así que revisa cada toma a tamaño completo.
Vale en un banco en una plataforma con pilares, creada sin fotograma ni localización adjuntos.
Por qué los fotogramas primero. Adjuntado directamente a Seedance 2.5 sin fotograma, Vale llega en una plataforma inventada por el modelo: pilares, sin franja verde, sin túnel ámbar. Seedance 2.0 Fast rechazó su referencia, y Seedance 1.5 Pro no puede llevar una. Un fotograma 16:9 con la localización adjunta mantiene el set; la ruta directa no lo hace.

Qué ancla para qué trabajo

Quieres mantenerUsarQué mantiene aquí
El vestuario y el pelo de una persona entre planosUn personaje, adjunto, @Nombre en el promptCada elemento en cuadro, en 4 de 4 planos con ella en ellos (las botas fuera de cuadro en uno)
Un lugar entre planosUna localización, adjunta6 de 6 elementos en 5 de 5 planos; el verde del set en cada plano, su proporción sigue cuánto muro hay en cuadro
Un objeto de atrezo entre planosUna frase en cada prompt, y un fotograma con el objeto en él para un plano fijoPresente donde estaba la frase, ausente del único fotograma donde no estaba
Dos personas en un planoAmbas en el reparto, en orden, nombradas con @ en el promptVale y Ozzy, plano 2
Una caraNada medido aquíNo afirmado

Qué cuesta

Guardar un personaje o una localización no tiene coste. Un fotograma se factura por imagen, y un plano según el modelo y la duración. Tarifas vigentes para los modelos usados en estos cinco planos:

  • GPT Image 2.5 FlareEvery plan

    Per image

    Native 8 créditos · 2K 21 créditos · 4K 58 créditos

  • Kling v3Pro and up

    Per 5s clip (audio on by default)

    720p 35 créditos · 1080p 47 créditos · 4K 117 créditos

  • Seedance 2.5Pro and up

    Per 5s clip

    480p 26 créditos · 720p 56 créditos · 1080p 137 créditos

    1080p renders at 16:9 and 9:16

  • Seedream 5.0 ProEvery plan

    Per image

    1K 5 créditos · 2K 9 créditos

Se lee en directo del catálogo al cargar esta página. Cada precio se muestra antes de generar. Ver todas las tarifas.

Lista de comprobación

  • Un personaje por cada persona recurrente, guardado con una referencia principal y una descripción.
  • Una localización por cada lugar, guardada con una imagen fija y una frase.
  • Una frase por cada objeto de atrezo, en cada prompt donde deba verse dicho objeto.
  • Fotogramas en 16:9 con el reparto y la localización adjuntos; planos animados a partir de los fotogramas.
  • Revisar cada plano contra la lista a tamaño completo antes del montaje; un error implica rehacer un prompt, no toda la película.

Pruébalo tú mismo

Guarda el retrato de abajo como referencia de un personaje y la estación como referencia de una localización, adjunta ambas en el compositor de imágenes en 16:9 y usa el prompt del fotograma 1 de la guía de cortometrajes. Después, haz tu propio recuento: cinco prendas de ropa, dos atrezo, seis elementos de decorado, plano a plano.

Los anclajes

  • Vale, el retrato de referenciaImagen WebP · 1536x2048 · 238 KBDescargar
  • Estación de Halcyon Street, la imagen fija de referenciaImagen WebP · 1536x864 · 114 KBDescargar
  • La maleta cromada, la imagen fija del atrezoImagen WebP · 1280x1280 · 56 KBDescargar

Preguntas y respuestas

¿Es la cara de la misma persona de un plano a otro?
No lo hemos medido, así que no lo afirmamos. Lo que medimos y podemos confirmar que se mantuvo es la ropa, el pelo, el atrezo y el decorado.
¿Cómo mantiene un personaje su vestuario?
Su foto de referencia principal viaja como imagen de referencia con cada prompt al que está adjunta, y su descripción viaja como texto. Ambos mencionan la misma chaqueta, botas y corte bob, y el modelo los renderiza. La descripción también puede aportar cosas que el prompt no pidió: el paraguas del plano 3 vino de ella.
¿Por qué desapareció la maleta de un plano?
Porque su frase no estaba en el prompt de ese plano. Un accesorio solo es tan consistente como las palabras que lo describen en cada prompt, así que pega la misma frase en todos; la segunda versión de ese plano, con la frase, tiene la maleta.
¿La localización todavía tiene que ser una foto?
No. La nuestra es una imagen fija creada con Seedream 5.0 Pro. Cualquier imagen fija del lugar, subida o generada, funciona como referencia de la localización.
¿Puedo adjuntar el personaje directamente al modelo de vídeo?
En los modelos que probamos, no bien: Seedance 2.0 Fast rechazó su referencia, Seedance 1.5 Pro no puede llevar una, y Seedance 2.5 la aceptó pero inventó su propia plataforma. Un plano 16:9 del compositor de imágenes con la localización adjunta, y luego Animar una imagen, llevó ambos.
¿Cómo se midió la paleta?
Cada fotograma a dos fotogramas por segundo, la proporción de píxeles saturados en tres bandas de tono, promediada por plano, frente a la misma medida en la imagen fija de la localización.

Guarda el reparto y el set una sola vez

Abrir Personajes

Cine

Cortometraje con IA: el flujo de trabajo del guion al montaje final

Una película de 25 segundos, Last Train, desde un guion de cinco líneas hasta un montaje con corrección de color: un personaje guardado, una localización guardada, un atrezo, fotogramas primero, luego planos, sonido, Studio y la exportación a Premiere o Resolve.

· 13 min de lectura

Edición de vídeo

Pon a tu propio personaje y a tu perro en cualquier vídeo

Elige un vídeo, añade una foto de una persona y otra de un perro, y Miroge vuelve a rodar el clip con ellos: los mismos movimientos, el mismo escenario, la misma cámara. Todos los pasos, en ordenador y móvil.

· 10 min de lectura