Guide / Cinema

Mantieni personaggi e location coerenti tra le inquadrature

La coerenza su NOLGIA si basa su due elementi: immagini di riferimento e le stesse parole ogni volta. Questa guida analizza le cinque inquadrature di Last Train e verifica cosa è rimasto stabile: il guardaroba, gli oggetti di scena, il set e la palette. Lo conta. Non afferma che il volto appartenga a una sola persona, perché non lo abbiamo misurato.

  • 11 min di lettura

Tradotto automaticamente dall'inglese. Leggi l'originale

AnchorInquadratureIl conteggio

Cosa crei, in ordine. Tocca un elemento per andare al suo passaggio.

Le inquadrature di questa guida sono le cinque inquadrature di Last Train, un film di 25 secondi realizzato per queste guide sull'account aziendale. Vale è un personaggio salvato, la stazione di Halcyon Street è una location salvata, la valigetta cromata è un'immagine statica e una frase. Ogni inquadratura è stata creata come frame 16:9 nel compositore di immagini con il personaggio e la location allegati, poi animata nel compositore video. Ogni persona presente è fittizia.

Abbiamo poi analizzato le inquadrature con una lista e un metro a nastro: quali capi, quali oggetti di scena e quali parti del set appaiono in ciascuna, e quanto spazio occupano il verde del set, l'ambra del tunnel e il rosso della giacca in ogni fotogramma. Ecco il risultato di quella verifica, inclusi i due punti in cui fallisce.

Cosa va storto

ErrorePerché fallisceCorreggi
Descrivere il personaggio da zero in ogni promptOgni prompt è una richiesta a sé stante; un cappotto diventa una giacca, un caschetto diventa una coda di cavalloSalva un personaggio con un'immagine di riferimento e una descrizione, allegalo e scrivi @Name
Descrivere il luogo in una sola inquadratura e dare per scontato che restiIl modello inventa una nuova piattaforma ogni voltaSalva una location con un fermo immagine e una frase; allegala a ogni inquadratura
Omettere un oggetto di scena da un promptL'oggetto scompare da quell'inquadratura, indipendentemente da quanto mostrato nella precedenteUna frase per ogni oggetto di scena, incollata in ogni prompt in cui deve apparire
Inviare il personaggio direttamente a un modello videoUn modello rifiuta un riferimento fotorealistico, un altro non può gestirlo, e quello che accetta la sua immagine inventa un proprio setCrea prima un fotogramma 16:9 con il Cast allegato, poi animarlo
Fidarsi del buon primo secondoI set si ripetono e gli oggetti migrano mentre la clip prosegueMantieni le inquadrature tra 4 e 6 secondi e taglia dove c'è deriva

Cosa è un anchor qui

Non esiste un'identità addestrata su NOLGIA. Ci sono tre tipi di anchor e questa guida li usa tutti:

  • Un personaggio, dalla pagina Personaggi: fino a otto foto di riferimento con una principale e una descrizione che viene inserita in ogni prompt a cui è collegato. Selezionalo sotto Personaggi in entrambi i composer e scrivi @Vale nel prompt. Il composer mette la foto principale in uno slot di riferimento e riscrive @Vale con quello slot.
  • Una location, dalla pagina Location: un'immagine fissa e una descrizione canonica. Selezionala sotto Location e l'immagine viene inserita come riferimento con la frase.
  • Una frase, per tutto il resto. Il caso della custodia cromata è una frase, incollata invariata in ogni prompt a cui appartiene, più la sua immagine fissa come riferimento per l'inserimento.
Ritratto di riferimento di Vale: bob platino, bomber in pelle rosso ciliegia, canotta bianca, jeans larghi neri, stivali con zeppa, ombrello trasparente.
Il riferimento principale del personaggio. Cinque capi di abbigliamento e un oggetto di scena da controllare.
Una banchina sotterranea vuota con piastrelle verde pallido, una striscia verde scuro, tubi fluorescenti, una panca in acciaio e l'imboccatura di un tunnel color ambra caldo.
Il riferimento della location. Sei elementi del set da controllare.
Una valigetta rigida in cromo spazzolato con maniglia nera e due chiusure nere.
L'immagine statica del prop, e la sua descrizione: una piccola valigetta rigida in cromo spazzolato con maniglia in gomma nera e due chiusure nere.
La descrizione di Vale, salvata nel personaggio
The lead of Last Train: a woman in her early twenties with a platinum blonde sleek chin-length bob and a straight fringe, an oversized cherry-red leather bomber jacket over a white ribbed tank, wide black jeans, chunky black platform lace-up boots, a folded transparent bubble umbrella in one hand.

Le cinque inquadrature

Ogni inquadratura qui sotto era prima un frame, creato nel compositore di immagini su GPT Image 2.5 Flare con Vale e la stazione allegati, poi animato da quel frame: la corsa su Kling v3, le altre quattro nel compositore video su Seedance 2.5. Il frame dell'inserimento non aveva personaggi: la stazione allegata e il prop dalla sua descrizione.

Vale corre verso la camera lungo la banchina bagnata, la valigetta in cromo nella mano destra e l'ombrello nella sinistra.
Inquadratura 1, la corsa. Kling v3.
Vale passa accanto al musicista di strada, Ozzy, con la valigetta in cromo e l'ombrello; lui tiene il suo sassofono e la guarda andare via.
Inquadratura 2, il musicista di strada.
Vale cerca di raggiungere le porte di un treno mentre si chiudono, il treno si allontana.
Inquadratura 3, le porte.
La valigetta cromata in piedi da sola sulla banchina bagnata, con un treno che sfreccia dietro la valigetta.
Inquadratura 4, l'inserto.
Vale seduta sulla panca d'acciaio, senza fiato, che sorride mentre la camera si avvicina.
Inquadratura 5, la panca.

Cosa è rimasto coerente: guardaroba, oggetti di scena e set, inquadratura per inquadratura

Abbiamo esaminato ogni inquadratura a due fotogrammi al secondo e spuntato una lista: cinque capi di guardaroba (il bomber in pelle rosso ciliegia, la canotta bianca a coste, i jeans neri larghi, gli stivali neri con plateau, il caschetto platino), due oggetti di scena (l'ombrello trasparente, la valigetta cromata) e sei elementi del set (piastrelle verde pallido, la striscia verde scuro, i tubi fluorescenti, la panca d'acciaio, la linea gialla, l'imboccatura del tunnel ambrata).

InquadraturaGuardarobaOmbrelloValigettaSet
1 La corsa5 su 5, giacca apertaSìSì6 su 6
2 Il musicista di strada5 su 5, più la giacca a vento, la felpa con cappuccio e il sassofono di OzzySìSì6 su 6
3 Le porte4 su 5: gli stivali sono fuori campoSì, anche se non in questo promptSì6 su 6, più il treno
4 L'insertoNessuna personaNoSì, fermo immagine dal primo fotogramma6 su 6, più il treno
5 La panchina5 su 5SìNo: posato nel piano 46 su 6
Ogni capo d'abbigliamento nell'inquadratura, in ogni piano con Vale; ogni elemento di scena in ogni piano. La valigetta appare esattamente dove era la sua frase nel prompt. L'ombrello è apparso anche in un piano il cui prompt non lo nominava, portato da Vale grazie alla sua descrizione salvata.

Attenzione:Il problema: la valigetta è scomparsa dal primo fotogramma 2. La nostra prima versione del fotogramma 2 nominava Ozzy, la panchina, il sassofono e l'ombrello, ma non la valigetta. Quindi non c'era la valigetta, anche se Vale la porta nei fotogrammi 1 e 3. Niente porta avanti un oggetto per te. La soluzione è stata banale: aggiungere la frase sulla valigetta al prompt e rifare il fotogramma.

Prima versione: la frase omessa

Fotogramma 2, prima versione: Vale passa accanto a Ozzy e al suo sassofono tenendo solo l'ombrello in mano; nessuna valigetta

Seconda versione: la frase nel prompt

Fotogramma 2, seconda versione: Vale passa accanto a Ozzy con la valigetta cromata nella mano destra e l'ombrello nella sinistra
Lo stesso personaggio, la stessa location, una frase aggiunta.

Attenzione:Il caso inverso: un oggetto che il prompt non ha mai nominato. Succede anche il contrario. Il prompt del Frame 3 nomina la valigia e non l'ombrello, eppure l'ombrello è arrivato comunque, perché la descrizione salvata di Vale ne mette uno nella sua mano. La descrizione di un personaggio viene applicata a ogni inquadratura a cui è collegato.

Cosa ha funzionato: la palette

Un set è anche un colore. Abbiamo misurato ogni fotogramma di ogni inquadratura a due fotogrammi al secondo: la percentuale di pixel saturi la cui tonalità rientra nella banda verde del set, nella banda ambra del tunnel e nella banda rossa della giacca, e la luminosità media. L'immagine statica della Location è la riga di riferimento.

InquadraturaVerdeAmbraRosso giaccaLuminosità
Immagine statica Location (riferimento)69%1%0%0.26
1 La corsa65%3%3%0.28
2 Il musicista di strada33%6%9%0.28
3 Le porte19%12%8%0.25
4 L'inserto37%17%0%0.35
5 La panchina45%13%11%0.28
Percentuale dei pixel di ogni inquadratura in ciascuna banda di tonalità, solo pixel saturi, mediata sui suoi fotogrammi a due fotogrammi al secondo. Il verde del set va dal 19 al 65 percento contro il 69 dell'immagine statica: segue quanto del fotogramma è occupato dal muro piastrellato. L'ambra sale dall'1 percento dell'immagine statica ovunque entrino nel fotogramma il bagliore del tunnel, le luci di un treno o la foschia calda. Il rosso della giacca segue quanto Vale riempie il fotogramma, ed è assente dall'inserzione, come dovrebbe essere.

La sequenza è quella più vicina all'immagine fissa: un'inquadratura larga lungo la banchina è per lo più muro. L'inquadratura delle porte ha meno verde perché il treno riempie la destra del fotogramma, e l'inserto è il più luminoso perché i fari del treno escono dal tunnel dietro la valigetta. Non è la palette a cambiare; sono semplicemente ciò che l'inquadratura mostra.

Cosa non ha retto e cosa non affermiamo

  • Il volto. Non abbiamo misurato se il volto di Vale appartenga alla stessa persona da un'inquadratura all'altra, quindi questa guida non lo afferma. Il conteggio sopra copre l'abbigliamento, i capelli e gli oggetti di scena.
  • Un oggetto di scena senza la sua frase. La valigetta mancava dal primo fotogramma 2 perché la sua frase non era in quel prompt.
  • Un oggetto di scena dalla descrizione. L'ombrello è apparso nell'inquadratura 3 senza essere nel prompt, perché la descrizione salvata di Vale lo mette nella sua mano. Scrivi l'inquadratura attorno alla descrizione, o specifica cosa tiene ogni mano.
  • Una sola ripresa ciascuna, questa volta. Nessuna delle cinque inquadrature ha richiesto una seconda ripresa. In un'altra esecuzione un oggetto di scena può ancora spostarsi o apparire gradualmente, quindi controlla ogni ripresa a dimensione intera.
Vale su una panchina su una banchina con colonne, creata senza fotogramma e senza location allegata.
Prima i frame. Allegato direttamente a Seedance 2.5 senza un frame, Vale arriva su una piattaforma inventata dal modello: pilastri, nessuna striscia verde, nessun tunnel ambra. Seedance 2.0 Fast ha rifiutato il suo riferimento, e Seedance 1.5 Pro non può portarne uno. Un frame 16:9 con la location allegata trasporta il set; la rotta diretta no.

Quale ancoraggio per quale lavoro

Vuoi mantenereUsaCosa mantiene qui
Il guardaroba e i capelli di una persona tra le inquadratureUn personaggio, allegato, @Nome nel promptOgni elemento nel frame, in 4 su 4 inquadrature con lei (gli stivali fuori campo in una)
Un luogo tra le inquadratureUna location, allegata6 su 6 elementi in 5 su 5 inquadrature; il verde del set in ogni inquadratura, la sua quota segue quanto muro è nel frame
Un oggetto di scena tra le inquadratureUna frase in ogni prompt, e un frame con l'oggetto di scena per un inserto staticoPresente ovunque fosse la frase, assente dall'unico frame dove non c'era
Due persone in un'inquadraturaEntrambi nel cast, in ordine, nominati con @ nel promptVale e Ozzy, inquadratura 2
Un voltoNiente misurato quiNon dichiarato

Quanto costa

Salvare un personaggio o una location non costa nulla. Un frame ha un prezzo per immagine, uno shot dipende dal modello e dalla durata. Tariffe in tempo reale per i modelli usati in questi cinque shot:

  • GPT Image 2.5 FlareEvery plan

    Per image

    Native 8 crediti · 2K 21 crediti · 4K 58 crediti

  • Kling v3Pro and up

    Per 5s clip (audio on by default)

    720p 35 crediti · 1080p 47 crediti · 4K 117 crediti

  • Seedance 2.5Pro and up

    Per 5s clip

    480p 26 crediti · 720p 56 crediti · 1080p 137 crediti

    1080p renders at 16:9 and 9:16

  • Seedream 5.0 ProEvery plan

    Per image

    1K 5 crediti · 2K 9 crediti

Letto in tempo reale dal catalogo quando la pagina si carica. Ogni prezzo viene mostrato prima che tu generi. Vedi tutte le tariffe.

Checklist

  • Un personaggio per ogni persona ricorrente, salvato con un'immagine di riferimento principale e una descrizione.
  • Una location per ogni luogo, salvata con un'immagine fissa e una frase.
  • Una frase per ogni oggetto di scena, in ogni prompt dove l'oggetto deve essere visibile.
  • Frame in 16:9 con il Cast e la Location allegati; shot animati a partire dai frame.
  • Ogni shot controllato rispetto alla lista a grandezza naturale prima del montaggio; un errore richiede la rifacimento di un solo prompt, non di tutto il film.

Provalo tu stesso

Salva il ritratto qui sotto come riferimento di un personaggio e la stazione come riferimento di una location, allega entrambi nel compositore di immagini in 16:9 e usa il prompt del frame 1 dalla guida al cortometraggio. Poi fai il tuo conteggio: cinque capi di abbigliamento, due oggetti di scena, sei elementi di set, shot per shot.

Gli ancoraggi

  • Vale, il ritratto di riferimentoImmagine WebP · 1536x2048 · 238 KBScarica
  • Stazione di Halcyon Street, l'immagine fissa di riferimentoImmagine WebP · 1536x864 · 114 KBScarica
  • La valigia cromata, l'immagine fissa dell'oggetto di scenaImmagine WebP · 1280x1280 · 56 KBScarica

Domande e risposte

È lo stesso volto di persona in shot diversi?
Non lo abbiamo misurato, quindi non lo affermiamo. Ciò che abbiamo misurato e che possiamo dire sia rimasto coerente sono l'abbigliamento, i capelli, gli oggetti di scena e il set.
Come fa un personaggio a mantenere il suo abbigliamento?
Il suo riferimento visivo principale viene inviato come immagine di riferimento con ogni prompt a cui è allegato, e la sua descrizione viene inviata come testo. Entrambi indicano la stessa giacca, gli stessi stivali e lo stesso caschetto, e il modello li renderizza. La descrizione può anche introdurre elementi che il prompt non richiedeva: l'ombrello nella inquadratura 3 proviene da essa.
Perché la valigetta è scomparsa da un'inquadratura?
Perché la sua frase non era nel prompt di quell'inquadratura. Un oggetto di scena è coerente solo quanto le parole che lo descrivono in ogni prompt, quindi incolla la stessa frase in tutti; la seconda versione di quell'inquadratura, con la frase, mostra la valigetta.
La location deve ancora essere una foto?
No. La nostra è un'immagine statica creata con Seedream 5.0 Pro. Qualsiasi immagine statica del luogo, caricata o generata, funziona come riferimento per la location.
Posso allegare il personaggio direttamente al modello video?
Sui modelli che abbiamo provato, non bene: Seedance 2.0 Fast ha rifiutato il suo riferimento, Seedance 1.5 Pro non può gestirne uno, e Seedance 2.5 l'ha accettata ma ha inventato una propria piattaforma. Un'inquadratura 16:9 dal compositore di immagini con la location allegata, poi Animate an image, ha portato entrambi.
Come è stata misurata la palette?
Ogni fotogramma a due fotogrammi al secondo, la percentuale di pixel saturi in tre bande di tonalità, mediata per inquadratura, rispetto alla stessa misura sull'immagine statica della location.

Salva il cast e la location una sola volta

Apri Personaggi

Cinema

Un cortometraggio con l'AI: la pipeline dallo script al montaggio finale

Un film di 25 secondi, Last Train, da uno script di cinque righe a un montaggio colorizzato: un personaggio salvato, una location salvata, un oggetto di scena, prima i frame, poi le inquadrature, l'audio, Studio e l'esportazione in Premiere o Resolve.

· 13 min di lettura

Montaggio video

Metti il tuo personaggio e il tuo cane in qualsiasi video

Scegli un video, aggiungi una foto di una persona e una di un cane, e Miroge ricastà la clip con loro: stessi movimenti, stesso set, stessa camera. Ogni passaggio, su computer e telefono.

· 10 min di lettura