NOLGIA

Guias / Cinema

Mantenha personagens e locações consistentes entre as cenas

A consistência no NOLGIA depende de duas coisas: imagens de referência e as mesmas palavras sempre. Este guia analisa as cinco cenas de Last Train e verifica o que permaneceu estável: o figurino, os objetos de cena, o cenário e a paleta de cores. Ele faz a contagem. Não afirma que o rosto pertence a uma única pessoa, pois não medimos isso.

  • 11 min de leitura

Traduzido automaticamente do inglês. Ler o original

ÂncorasPlanosA contagem

O que você cria, em ordem. Toque em um para ir até a etapa.

Os planos deste guia são os cinco planos de Last Train, um filme de 25 segundos feito para estes guias na conta própria da empresa. Vale é um personagem salvo, a estação Halcyon Street é uma locação salva, a maleta cromada é uma imagem estática e uma frase. Cada plano foi criado como um quadro 16:9 no compositor de imagens com o personagem e a locação anexados, e depois animado no compositor de vídeos. Todas as pessoas nele são fictícias.

Em seguida, analisamos as cenas com uma lista e uma fita métrica: quais roupas, quais adereços e quais partes do cenário aparecem em cada uma, e quanto de cada quadro é o verde do cenário, o âmbar do túnel e o vermelho da jaqueta. O que se segue é essa contagem, incluindo os dois pontos em que ela falha.

O que dá errado

ErroPor que falhaCorrigir
Descrever o personagem do zero em cada promptCada prompt é uma solicitação própria; um casaco vira uma jaqueta, um corte bob vira um rabo de cavaloSalve um personagem com uma imagem de referência e uma descrição, anexe-o e escreva @Name
Descrever o local em uma cena e assumir que ele se mantémO modelo inventa uma nova plataforma a cada vezSalve uma locação com uma imagem estática e uma frase; anexe-a a todas as cenas
Deixar um adereço de fora de um promptO adereço desaparece daquela cena, independentemente do que a cena anterior mostrouUma frase por adereço, colada em todos os prompts onde ele deve aparecer
Enviar o personagem diretamente para um modelo de vídeoUm modelo recusa uma referência fotorrealista, outro não consegue carregá-la, e aquele que a aceita inventa seu próprio cenárioCrie primeiro um quadro 16:9 com o Elenco anexado e depois anime-o
Confiar em um bom primeiro segundoCenários se repetem e adereços migram conforme o clipe avançaMantenha as cenas com 4 a 6 segundos e corte onde houver desvio

O que é um âncora aqui

Não existe identidade treinada na NOLGIA. Há três tipos de âncora, e este guia usa todos os três:

  • Um personagem, da página Personagens: até oito fotos de referência com uma principal, e uma descrição que acompanha cada prompt ao qual ele está vinculado. Selecione-o em Personagens em qualquer compositor e escreva @Vale no prompt. O compositor coloca a foto principal em um slot de referência e reescreve @Vale para esse slot.
  • Uma locação, da página Locações: uma imagem estática e uma descrição canônica. Selecione-a em Locação e a imagem estática acompanha como referência junto com a frase.
  • Uma frase, para qualquer outra coisa. O caso do estojo cromado é uma frase, colada sem alterações em todos os prompts aos quais pertence, além de sua própria imagem estática como referência para o insert.
Retrato de referência de Vale: bob platinado, jaqueta bomber de couro vermelho cereja, regata branca, jeans largos pretos, botas plataforma, guarda-chuva transparente.
A referência principal do personagem. Cinco itens de vestuário e um adereço para verificar.
Uma plataforma subterrânea vazia com azulejos verde-claros, uma faixa verde-escura, tubos fluorescentes, um banco de aço e a boca de um túnel em tom âmbar quente.
A referência da locação. Seis elementos do cenário para verificar.
Um estojo rígido de cromo escovado com alça preta e duas travas pretas.
A imagem estática do objeto de cena e sua descrição: um pequeno estojo rígido de cromo escovado com alça de borracha preta e duas travas pretas.
A descrição de Vale, salva no personagem
The lead of Last Train: a woman in her early twenties with a platinum blonde sleek chin-length bob and a straight fringe, an oversized cherry-red leather bomber jacket over a white ribbed tank, wide black jeans, chunky black platform lace-up boots, a folded transparent bubble umbrella in one hand.

Os cinco planos

Cada plano abaixo começou como um quadro, criado no compositor de imagens com GPT Image 2.5 Flare, com Vale e a estação anexados, e depois foi animado a partir desse quadro: a corrida no Kling v3, e os outros quatro no compositor de vídeos com Seedance 2.5. O quadro do plano detalhe não tinha personagem: a estação anexada e o estojo pela sua descrição.

Vale correndo em direção à câmera pela plataforma molhada, com o estojo de cromo na mão direita e o guarda-chuva na esquerda.
Plano 1, a corrida. Kling v3.
Vale passando pelo artista de rua, Ozzy, com o estojo de cromo e o guarda-chuva; ele segura o saxofone e a observa partir.
Plano 2, o artista de rua.
Vale tentando alcançar as portas de um trem enquanto elas se fecham, com o trem partindo.
Plano 3, as portas.
O estojo cromado parado sozinho na plataforma molhada, com um trem passando atrás do estojo.
Cena 4, o detalhe.
Vale sentado no banco de aço, ofegante, sorrindo enquanto a câmera se aproxima.
Cena 5, o banco.

O que se manteve: figurino, adereços e cenário, cena por cena

Analisamos cada cena a dois quadros por segundo e marcamos uma lista: cinco itens de figurino (a jaqueta bomber de couro vermelho-cereja, a regata branca canelada, as calças jeans pretas largas, as botas plataforma pretas, o bob platinado), dois adereços (o guarda-chuva transparente, o estojo cromado) e seis elementos de cenário (azulejos verde-claros, a faixa verde-escura, os tubos fluorescentes, o banco de aço, a linha amarela, a boca do túnel âmbar).

CenaFigurinoGuarda-chuvaEstojoCenário
1 A corrida5 de 5, jaqueta abertaSimSim6 de 6
2 O artista de rua5 de 5, mais o corta-vento, o moletom com capuz e o saxofone de OzzySimSim6 de 6
3 As portas4 de 5: as botas estão fora do quadroSim, embora não neste promptSim6 de 6, mais o trem
4 O detalheNenhuma pessoaNãoSim, ainda do primeiro quadro6 de 6, mais o trem
5 O banco5 de 5SimNão: deixado no quadro 46 de 6
Cada item de vestuário no quadro, em cada cena com Vale; cada elemento do cenário em cada cena. A maleta aparece exatamente onde sua frase estava no prompt. O guarda-chuva também apareceu em uma cena cujo prompt não o mencionava, trazido pela descrição salva de Vale.

Atenção:A lacuna: a maleta desapareceu do primeiro quadro 2. Nossa primeira versão do quadro 2 mencionava Ozzy, o banco, o saxofone e o guarda-chuva, mas não a maleta. Portanto, não havia maleta, embora ela a carregue nos quadros 1 e 3. Nada leva um adereço para você automaticamente. A correção foi a mais simples: adicionar a frase da maleta ao prompt e gerar o quadro novamente.

Primeira versão: a frase omitida

Quadro 2, primeira versão: Vale passando por Ozzy e seu saxofone, segurando apenas o guarda-chuva; sem a maleta

Segunda versão: a frase no prompt

Quadro 2, segunda versão: Vale passando por Ozzy com a maleta cromada na mão direita e o guarda-chuva na esquerda
O mesmo personagem, o mesmo local, uma frase adicionada.

Atenção:O inverso: um adereço que o prompt nunca mencionou. O inverso também acontece. O prompt do Frame 3 menciona a maleta, mas não o guarda-chuva, e o guarda-chuva apareceu mesmo assim, porque a descrição salva de Vale coloca um na mão dela. A descrição de um personagem é incluída em cada cena à qual ele está vinculado.

O que se manteve: a paleta

Um cenário também é uma cor. Medimos cada quadro de cada cena a dois quadros por segundo: a proporção de pixels saturados cuja matiz cai na faixa verde do cenário, na faixa âmbar do túnel e na faixa vermelha da jaqueta, além do brilho médio. A imagem estática da locação é a linha de referência.

CenaVerdeÂmbarVermelho da jaquetaBrilho
Imagem estática da locação (referência)69%1%0%0.26
1 A corrida65%3%3%0.28
2 O artista de rua33%6%9%0.28
3 As portas19%12%8%0.25
4 O detalhe37%17%0%0.35
5 O banco45%13%11%0.28
Proporção de pixels de cada cena em cada faixa de matiz, apenas pixels saturados, média calculada sobre seus quadros a dois quadros por segundo. O verde do cenário varia de 19 a 65 por cento contra os 69 da imagem estática: segue a quantidade de parede revestida no quadro. O âmbar sobe de 1 por cento da imagem estática sempre que o brilho do túnel, as luzes de um trem ou a névoa quente entram no quadro. O vermelho da jaqueta acompanha quanto Vale preenche o quadro, e está ausente no plano detalhe, como deveria.

A sequência está mais próxima da imagem fixa: uma tomada ampla ao longo da plataforma é predominantemente parede. A tomada das portas tem menos verde porque o trem preenche a direita do quadro, e o close é o mais brilhante porque os faróis de um trem saem do túnel atrás da maleta. Nenhuma das paletas está mudando; ambas refletem o que a tomada mostra.

O que não se manteve e o que não afirmamos

  • O rosto. Não medimos se o rosto de Vale pertence à mesma pessoa de uma tomada para outra, então este guia não afirma que sim. O guarda-roupa, o cabelo e os adereços são o que a contagem acima cobre.
  • Um adereço sem sua frase. A maleta estava ausente do primeiro quadro 2 porque sua frase não estava naquele prompt.
  • Um adereço da descrição. O guarda-chuva apareceu na tomada 3 sem estar no prompt, porque a descrição salva de Vale o coloca em sua mão. Escreva a tomada em torno da descrição, ou diga o que cada mão segura.
  • Uma tomada cada, desta vez. Nenhuma das cinco tomadas precisou de uma segunda tentativa. Em outra rodada, um adereço ainda pode migrar ou aparecer gradualmente, então verifique cada tomada em tamanho completo.
Vale em um banco em uma plataforma com pilares, feita sem quadro e sem locação anexada.
Por que quadros primeiro. Anexado diretamente ao Seedance 2.5 sem um quadro, Vale chega, em uma plataforma que o modelo inventou: pilares, sem faixa verde, sem túnel âmbar. O Seedance 2.0 Fast recusou sua referência, e o Seedance 1.5 Pro não pode carregar uma. Um quadro 16:9 com a locação anexada carrega o cenário; a rota direta não.

Qual âncora para qual tarefa

Você quer manterUsarO que ele mantém aqui
O guarda-roupa e o cabelo de uma pessoa entre as cenasUm personagem, anexado, @Nome no promptCada item no quadro, em 4 de 4 cenas com ela nelas (as botas fora do quadro em uma)
Um lugar entre as cenasUma locação, anexada6 de 6 elementos em 5 de 5 cenas; o verde do cenário em todas as cenas, sua proporção seguindo quanto de parede está no quadro
Um adereço entre as cenasUma frase em cada prompt, e um quadro com o adereço nele para um inserto estáticoPresente onde a frase estava, ausente do único quadro onde não estava
Duas pessoas em uma cenaAmbas no elenco, em ordem, nomeadas com @ no promptVale e Ozzy, cena 2
Um rostoNada medido aquiNão reivindicado

Quanto custa

Salvar um personagem ou uma locação não custa nada. Um quadro é cobrado por imagem, e uma cena, pelo modelo e pela duração. As tarifas atuais dos modelos usados nestas cinco cenas:

  • GPT Image 2.5 FlareEvery plan

    Per image

    Native 8 créditos · 2K 21 créditos · 4K 58 créditos

  • Kling v3Pro and up

    Per 5s clip (audio on by default)

    720p 35 créditos · 1080p 47 créditos · 4K 117 créditos

  • Seedance 2.5Pro and up

    Per 5s clip

    480p 26 créditos · 720p 56 créditos · 1080p 137 créditos

    1080p renders at 16:9 and 9:16

  • Seedream 5.0 ProEvery plan

    Per image

    1K 5 créditos · 2K 9 créditos

Lido ao vivo do catálogo quando esta página carrega. Todo preço aparece antes de você gerar. Ver todas as tarifas.

Checklist

  • Um personagem por pessoa recorrente, salvo com uma referência principal e uma descrição.
  • Uma locação por lugar, salva com uma imagem estática e uma frase.
  • Uma frase por objeto de cena, em cada prompt onde o objeto deve aparecer.
  • Quadros em 16:9 com o elenco e a locação anexados; cenas animadas a partir dos quadros.
  • Cada cena verificada em relação à lista em tamanho total antes da edição; uma falha exige a refação de um prompt, não do filme inteiro.

Experimente você mesmo

Salve o retrato abaixo como referência de um personagem e a estação como referência de uma locação, anexe ambos no compositor de imagens em 16:9 e use o prompt do quadro 1 do guia do curta-metragem. Depois, faça sua própria contagem: cinco itens de vestuário, dois objetos de cena, seis elementos de cenário, cena por cena.

As âncoras

  • Vale, o retrato de referênciaImagem WebP · 1536x2048 · 238 KBBaixar
  • Estação Halcyon Street, a imagem estática de referênciaImagem WebP · 1536x864 · 114 KBBaixar
  • A maleta cromada, a imagem estática do objeto de cenaImagem WebP · 1280x1280 · 56 KBBaixar

Perguntas e respostas

É o rosto da mesma pessoa de uma cena para outra?
Não medimos isso, então não afirmamos. O que medimos e podemos garantir que se manteve foi o vestuário, o cabelo, os objetos de cena e o cenário.
Como um personagem mantém seu vestuário?
A foto de referência principal dela é enviada como imagem de referência junto com cada prompt ao qual ela está anexada, e sua descrição é incluída como texto. Ambos descrevem a mesma jaqueta, botas e corte bob, e o modelo os renderiza. A descrição também pode trazer elementos que o prompt não pediu: o guarda-chuva na cena 3 veio dela.
Por que a maleta desapareceu de uma cena?
Porque a frase que a descrevia não estava no prompt daquela cena. A consistência de um adereço depende apenas das palavras que o descrevem em cada prompt, então cole a mesma frase em todos; a segunda versão daquela cena, com a frase, mostra a maleta.
A locação ainda precisa ser uma foto?
Não. A nossa é uma imagem estática criada com o Seedream 5.0 Pro. Qualquer imagem estática do lugar, enviada ou gerada, funciona como referência da locação.
Posso anexar o personagem diretamente ao modelo de vídeo?
Nos modelos que testamos, não muito bem: o Seedance 2.0 Fast recusou a referência dela, o Seedance 1.5 Pro não suporta referências e o Seedance 2.5 aceitou, mas criou sua própria plataforma. Um quadro 16:9 do compositor de imagens com a locação anexada, seguido de Animar uma imagem, manteve ambos.
Como a paleta foi medida?
Cada quadro a dois quadros por segundo, a proporção de pixels saturados em três faixas de matiz, média por cena, comparada com a mesma medida na imagem estática da locação.

Salve o elenco e o cenário uma vez

Abrir Personagens

Cinema

Um curta-metragem com IA: o fluxo de trabalho do roteiro à edição final

Um filme de 25 segundos, Last Train, de um roteiro de cinco linhas a uma edição com color grading: um personagem salvo, uma locação salva, um objeto de cena, quadros primeiro, depois planos, som, Studio e a exportação para Premiere ou Resolve.

· 13 min de leitura

Edição de vídeo

Coloque seu próprio personagem e seu cachorro em qualquer vídeo

Escolha um vídeo, adicione uma foto de uma pessoa e uma de um cachorro, e o Miroge refaz o clipe com eles: os mesmos movimentos, o mesmo cenário, a mesma câmera. Cada passo, no computador e no celular.

· 10 min de leitura